Verbands-News
TVSH Logo n
  • Dunlop Sport

Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! -Telefon: 0431-6486-123

Beim traditionellen Schleswig-Holstein-Cup der Saison 2018/19 in Neumünster haben wieder viele kleine begeisterte und spielfreudige Tenniskids teilgenommen. Es traten die besten 4 Jungen und Mädchen aus den Jahrgängen 2010 und 2011 und jünger jeweils aus den 4 ehemaligen Bezirken des TSVH, heute Regionen, gegeneinander an. Qualifizieren konnten die Kinder sich über die jeweiligen Racelisten der Minicups  in den 4 Regionen.

Nach dem Warm-Up wurden Uhr auf 12 Feldern um einen der begehrten Pokale mit teilweise sehr hochklassigem Kleinfeldtennis die Punkte ausgespielt. Beim Mehrkampf unter der Leitung von Michael Petry und seinen Assistenten konnten die Kinder ihre motorischen Fertigkeiten unter Beweis stellen.

Die Region Ost konnte dieses Mal mit herausragenden Ergebnissen der Mädchen im Jahrgang 2010 und 2011 und jünger überzeugen, die Region West dagegen bei den Jungen 2011 und jünger und der Süden bei den Jungen 2010. Auch der Norden konnte bei den Jungen 2010 und Mädchen 2010 Pokale ergattern.

Planmäßig fand die Siegerehrung mit folgenden Platzierungen statt:

Platzierungen des Jahrgangs Jungen 2011 + jünger:

  1. Jonne Linau, Mooreeger SV (West)
  2. Lasse Wewstedt, Lübeck 1876, (Süd)
  3. Mias Klatt, TC Prisdorf ( West)
  4. Daniel Dutz, TC an der Schirnau, (West)
  5. Jan-Lucas Bosum, TC Cleverau, (Ost)
  6. Stieg Pansegrau, TC BG Eckernförde, (Nord)
  7. Jonte Bockhardt, TC Jarplund, (Nord)
  8. Mika Schmä, TC Klausdorf (Ost)
  9. Jesper Dieckmann, Heikendorfer TC , (Ost)
  10. Ben Eilers, Suchsdorfer SV, (Ost)
  11. Lowe Stenmann, Lübeck 1876, (Süd)
  12. Conrad Scharnweber, ZK Mölln, (Süd)
  13. Mattes Luca Hesse, TC an der Schirnau, (West)
  14. Matti Loske, TSV RW Niebüll, (Nord)
  15. Frederik Rathje, Lübeck 1876, (Süd)
  16. Faris Omerbasic, TC Mürwik, (Nord)

Platzierungen des Jahrgangs Mädchen 2011 + jünger:

  1. Mia Luca Frahm, TC Klausdorf, (Ost)
  2. Annika Esser, Heikendorfer TC, (Ost)
  3. Yara Labarbe, Heikendorfer TC, (Ost)
  4. Lykka Luise Lohse, TSV Schafstedt, (West
  5. Ella Belling, ( Heikendorfer TC, (Ost)
  6. Emma Hoffmann, NTSV Strand, (Ost)
  7. Nieke Steinbach, TC Alsterquelle (West)
  8. Helena Messerschmidt, Wittenseer SV, (Nord)
  9. Lotta Mimi Gutt, Stapelholmer SG, (Nord)
  10. Mia Sophie Abel, NTSV Strand, (Ost)
  11. Zoe Flieger, TuS Lübeck, (Süd)
  12. Luise Cecilia Vogt, Schleswiger SV, (Nord)
  13. Lilli Wilcken, TG Düsternbrook, (Ost)
  14. Lia Valentina Dellin, TC Kellinghusen (West)
  15. Theresa Fölsch (2013), TuS Lübeck, ( Süd)

Platzierungen des Jahrgangs Jungen 2010:

  1. Piet Hennings, TC Siek, (Süd)
  2. Frederik Stenman, Lübeck 1876, (Süd)
  3. Christian Vitale, TC BG Eckernförde, (Nord)
  4. Maximilian Gramsch, Heikendorfer TC, (Ost)
  5. Jared Baumeister, TCBG Eckernförde, (Nord)
  6. Jonne Schnepel, TSV Schafstedt, (West)
  7. Fridtjof Steinbach, TC BG Eckernförde, (Nord)
  8. Johan Fölsch, TuS Lübeck, (Süd)
  9. Arvid Peper, TC Klausdorf (Ost)
  10. Mads Leuschner, TV Schulensee, (Ost)
  11. Linus Meinke, Ellerauer TC, (West)
  12. Leonard Schwenzer, Pinneberger TC,(West)
  13. Finn von der Togt, TC an der Au Lentföhr (West)
  14. Mika Plath, Heikendorfer TC, (Ost)
  15. Jan-Ole Naujucks, Wyk auf Föhr, (Nord)

AK: Henry Holst, 2011, TSV Süderbrarup, (Nord) Nachrücker, Ersatzspieler

Platzierungen des Jahrgangs Mädchen 2010:

  1. Victoria Brand, TG Düsternbrook, (Ost)
  2. Lina Lou Coprian, TC Hohenweststedt, (Nord)
  3. Hannah Knickrehm, TC Klausdorf, (Ost)
  4. Frieda Stormer, Travemünder THC, (Süd)
  5. Marla Wollgast, TC an der Schirnau, (West)
  6. Sofia Argentieri, TC Hohenaspe, (West)
  7. Lena Neugebauer, SV Henstedt Ulzburg, (West)
  8. Greta Goldbeck, TSV Russee ( Ost)
  9. Anna-Maria Buttgereit, Lübeck 1876, (Süd)
  10. Lotte Peters, TC Alsterquelle, (West)
  11. Joana Zangana, Flensburger TC, (Nord)
  12. Alva Mo Hartmann, Heikendorfer TC, (Ost)
  13. Jule Rohwedder, ZC Hohenweststedt, (Nord)
  14. Charlotte Domanski, Lübeck 1876,(Süd)
  15. Kira Werner, Wittenseer SV, (Nord)
  16. Marissa Löhrke, Lübeck 1876, (Süd)

.

Alles in Allem war es wieder ein tolles Turnier mit vielen spannenden Matches, begeisterten Kindern und stolzen Eltern.

Ein großes Dankeschön an das gesamte Minicup-Team, an Michael Petry, Moritz Zietz, Patrick Schiemann und an die Schiedsrichter und Mehrkampfassistenten der Saison für die harmonische Zusammenarbeit und die tolle Organisation und Durchführung.

Gaby Safrin, MC-Team

SHcup 8

SHcup 11

 

SHcup 10

SHcup 9

SHcup 7

 

SHcup 6

SHcup 5

SHcup 4

SHcup 3

SHcup 2

 

Unsere Premium-Partner

Dunlop SportKSwissPartner TWE

 arag logo 

Anfahrt Tennisverband Schleswig-Holstein e.V.