Vorstände

Nachstehend finden Sie Namen von Mitgliedern des Vorstandes, des erweiterten Vorstandes, der Geschäftsstelle, des Aufsichtsrates der TV Holding GmbH

Anmerkungen

(Die Aufarbeitung ist noch nicht abgeschlossen)

1992: Die Satzung wird dahingehend geändert, dass Referenten nicht mehr dem erweiterten Vorstand, sondern dem Vorstand angehören.

2012: Die Satzung wird dahingehend geändert, dass es keinen Vorstand, sondern ein Präsidium und ein Erweitertes Präsidium gibt. Dem Präsidium gehören an: Präsident, Vizepräsident für Finanzen, Vizepräsident für Jugend- und Leistungssport, Vizepräsident für Mannschafts- und Turniersport. Dem „Erweiterten Präsidium“ gehören an: Mitglieder des Präsidiums und die Bezirksvorsitzenden (Bezirke Nord, West, Süd und Ost).

 

Emmerich 1927

Dr. Emil Emmerich, Gründungsvorsitzender des Tennisverbandes Schleswig-Holstein (1927 bis  . . .) 

Kurt Darius Porträt

Präsident Kurt Darius (1947 bis 1949)

chronik2

Präsident Hermann Virch (1949 bis 1960)

chronik7

Präsident Hans-Ludwig Reimer ( 1960 bis 1968)

 chronik9

Präsident Dr. Karlheinz Schmans (1968 bis 1979)

 Lutz Dallmeier

Präsident Lutz Dallmeyer (1979 – 22. Mai bis 10.November)

Peter Thießen

Präsident Peter Thießen ( 1979 bis 2000)

wolfgangraudszus

Präsident Wolfgang Raudszus (2000 bis 2013)

 Frank 2

Amtierender Präsident Dr. Frank Intert (2013 bis

 

Vizepräsident (Stellvertr. Vorsitzender) Dr. Wolfgang Duck (1947/1948 bis ..................)
Vizepräsident (Stellvertr. Vorsitzender) Carl Ferdinand Petersen, Kiel (.... bis 1951)
Vizepräsident  (Stellvertr. Vorsitzender) Otto Rostock, Elmshorn  (1951  bis 1955)
Vizepräsident (stellver. Vorsitzender) Hans-Ludwig Reimer, Lübeck (1955???  bis ............) 
Vizepräsident (Stellvertr. Vorsitzender) Dr. Bernd Ruge, Kiel (1968 bis 1974)
Vizepräsident (Stellvertretender Vorsitzender) Dr. Udo Wolff (1974 bis 1979)
Vizepräsident (Stellvertretender Vorsitzender) Joachim Jäckel, Ahrensburg (1979 bis 1982)
Vizepräsident (Stellvertretender Vorsitzender) Peter Schlumbohm (1982 bis 1994)
Vizepräsident Reinhold (Ali) Landt (1994 bis 1997)
Vizepräsident Wolfgang Raudszus (1997 bis 2000)
Vizepräsident Dr. Reinhard Lahme (2000 bis 2002)
ab 2001 lt. Satzungsänderung zuständig für Öffentlichkeitsarbeit, Breitensport, Schultennis und Lehrwesen.
Vizepräsident Günter Sommer (2002 bis 2013)
Amtierender Vizepräsident (Öffentlichkeitsarbeit) Ulrich Lhotzky-Knebusch (2019 bis ...... 

 

Vizepräsdient (Kassenwart) Hans Furch (1947/1948 bis .................)
Vizepräsident (Kassenwart) Otto Rostock, Elmshorn (1955???  bis ............)
Vizepräsident (Kassenwart) Hugo Hansen, Kiel ( 1962???.............bis 1967)
Vizepräsident (Kassenwart) Joachim Thurner, Flensburg (1967 bis 1971)
Vizepräsident (Schatzmeister) Reimer Tonnus,Itzehoe (1971 bis 1975)
Vizepräsident (Schatzmeister) Dr. Biermann (1975 bis  1979)
Vizepräsident (Schatzmeister) Henner Neuweiler ( 1979 bis 1994)
Vizepräsident (Schatzmeister) Peter Schlumbohm (1994 bis 2001)
Vizepräsident (Schatzmeister) John Olbers (2001 bis 2013)
Vizepräsident (Schatzmeister) Thomas Chiandone (2013 bis 2014)
Amtierender Vizepräsident (Schatzmeister) Klaus Peters (2014 bis

 

Vizepräsident (Sportwart) Erwin Bittner (1947/1948 bis .................,  ab 1949 auch Pressewart) 
Vizepräsident (Sportwart) Dr. Karlheinz Schmans, Kiel (1955 bis 1970)
Vizepräsident (Sportwart) Dr. Klaus Menche, Elmshorn (1970 bis 1973)
Vizepräsidentin (Sportwart) Guda Baldus (1973 bis 1977)
Vizepräsident (Sport) Lutz Dallmeyer, Neumünster (1977 bis 1996)
Vizepräsident (Sport) Reinhold (Ali) Landt (1996 bis 2013)
Amtierender Vizepräsident Mannschafts- und Turniersport Björn Kroll (2013 bis

 

Vizepräsident (Jugendwart) Walter Scheller (1947/1948 bis ...................) 
Vizepräsident (Jugendwart) Gerhard Stelzer, Schleswig (1954 bis 1966)
Vizepräsident (Jugendwart) Wolfgang Fuhrig, St. Peter Ording (1967 bis 1971)
Vizepräsident (Jugendwart) Dr. Claus Wedig, Lübeck (1971 bis 1974)
Vizepräsident (Jugendwart), kommissarisch Sigurd Weigel (1974)
Vizepräsident (Jugendwart) Uwe Jepsen, Elmshorn (1974 bis 1979)
Vizepräsident (Jugendwart) Jürgen Schröter, Flensburg (1979 bis 1982)
Vizepräsident (Jugendsport) Uwe Jepsen, Elmshorn (1982 bis 1986)
Vizepräsident (Jugendsport) Peter Hamann (seit 1986 bis 1999)
Vizepräsident (Jugendsport) Joachim Jakstat (1999 bis 2007)
Vizepräsident (Jugendsport) Dr. Frank Intert (komm. 2007, 2008 bis 2013)
Amtierender Vizepräsident Jugend- und Leistungssport Arne Weisner (2013 bis ..........)

Amtierende Vizepräsidentin (Vereinsentwicklung) Hella Rathje (2019 bis ....) 

In den frühen Jahren nach dem Neubeginn 1947 gab es auch Beisitzer im Vorstand/Präsidium

Karl Rahe (1947/1948 bis ...................)
Otto Rostock (1947/1948 bis ...........)
Lutz von Wangenheim (1947/1948 bis ....................)
Gruppensportwarte Rudolf Merz Rendsburg; Wolfgang Eggers, Lübeck; Dr. Robert Hagedorn, IKtzehoe (???1955 bis ............)
Dr. Robert Hagedorn, Itzehoe (1962???   bis ............)
Günter Engel, Bad Schwartau, (1962 ????.bis 1968)
Rudolf Merz,Rendsburg (1962 v??? bis 1968)
Dr. von Salis, Neumünster ( ..........bis 1968)
Dr. Bernd Ruge, Kiel, Aufgaben: Gruppenwart für die Region Ost (1968 bis 1970)
Hark Hansen, Flensburg, Aufgaben: Gruppenwart für die Region Nord (1968 bis 1970)
Hans Brix, Bad Schwartau, Aufgaben: Gruppenwart für die Region Süd (ab 1968 bis 1975)  und ab 1970 bis 1975 stellvertr. Jugendwart
Julius Viertel, Niebell, Aufgaben: Gruppenwart für die Region Nord und zuständig für den Kontakt zu kleineren Vereinen (1972 bis 1975)
Frl. Guda Baldus (1972 bis 1973)
Dr. Jansen, Lübeck (1970 bis 1974)
Dr. Wolfgang Bruhn (1974 bis 1975)

Ab1975 gibt es durch eine Satzungsänderung einen Erweiterten Vorstand, dem der Vorstand, die Bezirksvorsitzenden, der Referent für Schultennis, der Referent für Übungsleiterfragen und der Presseart angehören. 


 

Bezirksvorsitzender Nord Julius Viertel (1975 bis 1983)
Bezirksvorsitzender Nord Jürgen Felske ( 1983 bis 1991
Bezirksvorsitzender Nord Dr. Reinhard Lahme (1991 bis 2005)
Bezirksvorsitzender Nord Hannes Fuhrig (2005 bis 2016)
Bezirksvorsitzender Ost Dieter Capell (1975 bis 1981)
Bezirksvorsitzender Ost Franz Kasch (1981 bis 1983)
Bezirksvorsitzender Ost Dr. Uwe Gast (1983 bis 1985)
Bezirksvorsitzender Ost Heinz Wagener ( 1985 bis 1987)
Bezirksvorsitzender Ost Dr. Uwe Gast ( 1987 bis 2007)
Bezirksvorsitzende Hella Rathje (2007 bis 2019 – die Bezirke werden aufgelöst)
Bezirksvorsitzender Süd: Oskar Klokow (1975 bis 1986)
Bezirksvorsitzender Süd Ulrich Boes (1986 bis 2007)
Bezirksvorsitzender Süd Ottmar Ringel (2007 bis ………………
Bezirksvorsitzender Süd Jens Rautenberg (.......bis 2014) 
Bezirksvorsitzender Süd Volkhard Esche ( 2014 bis 2019 – die Bezirke werden aufgelöst)
Bezirksvorsitzender West Peter Thiessen (1975 bis 1979) 
Bezirksvorsitzender West Dr. Karl-Heinz Looft (1979 bis 1983)
Bezirksvorsitzender West Peter Boysen (1983 bis 1992)
Bezirksvorsitzender West Rüdiger Reiher (1992 bis 2009)
Bezirksvorsitzender West Wolfgang Schildknecht (2009 bis 2012)
Bezirksvorsitzender West Ulrich Lhotzky-Knebusch (2012 bis 2019 – die Bezirke werden aufgelöst)

Ab 2012 gehören die Referenten durch Satzungsänderung nicht mehr dem Vorstand beziehungsweise dem Präsidium/Erweiterten Präsidium an.






Referent für Organisation, Herr Kämper (1980 bis 1982). Das Referat wird nicht mehr beset   
Referent für Seniorensport Gerhard Danker, Neumünster (1979 bis 1982) 
Referent für Seniorensport Otto Hartmann (1982 bis 1985) 
Referent für Seniorentennis Horst Timm (1985 bis 1998)
Referent für Seniorentennis Heinz Domnick (Plön, 1998 bis 2000)
Referent für Seniorentennis Eberhard Krause (2000 bis 2004)
Das Referat Seniorentennis wird mit dem Jungseniorenreferat zusammengelegt. 
Referent für Schultennis Lutz Dallmeyer (1975 bis 1978)
Referent für Schultennis Siegfried Enge (1978 bis 1986)
Referent für Schultennis Ulrich von Saß (1986 bis 1990)
Referent für Schultennis Jürgen Clausen (1990 bis 1993)
Referentin für Schultennis Bärbel Mette (1993 bis 2001)
Referentin für Schultennis, kommissarisch, Sigrid Jacobsen (2001 bis 2002)
amtierender Referent für Schultennis Bernd Jung (2002 bis.... ) 
Pressewart (ab 1979 Referent für Öffentlichkeitsarbeit) Dr. Wolfgang Bruhn (1975 bis 1981)
Referent für Öffentlichkeitsarbeit Ulrich Scholl (1982 bis 1992)
Referent für Öffentlichkeitsarbeit Werner Lehmann (1992 bis 1998)
Referent für Öffentlichkeitsarbeit Guda Baldus (Kiel, 1998 bis 2010)
Referat für Öffentlichkeitsarbeit bleibt ab 2010 unbesetzt 
Kommissarischer Referent für Öffentlichkeitsarbeit Ulrich Lhotzky-Knebusch (2012 bis 2013) 
Referent für Breitensport Herr Reimer (1975 bis 1978) 
Referent für Breitensport Ulrich von Saß, Schwartau (1978 bis 2001)
Referentin für Breitensport Sigrid Jacobsen (2001 bis 2004)
Referent für Breitensport Aggi Fuhrig (2004 bis 2009)
Komm.Referent für Breitensport Günter Sommer (2009 bis 2010)
Das Referat für Breitensport bleibt ab 2010 unbesetzt
Referent für Breitensport Gunter Stolley (2013 bis 2014)
Referent für Jungseniorentennis Dr. Karl-Heinz Looft (1984 bis 1998)
Referent für Jungseniorentennis Heinz Domnick (Plön, 1998 bis 2000)
Referent für Jungseniorentennis Dieter Capell (2000 bis 2004)
Referent für Jungsenioren-/Seniorentennis Dieter Capell (2004 bis 2012)
Referent für Seniorentennis Harald Lüth (2012 bis
Referent für Regelkunde und Schiedsrichterwesen Otto Hartmann (1984 bis 1998)
Referent für Regelkunde und Schiedsrichterwesen Herbert Schütz (Flensburg, 1998 bis 2010)
amtierende Referentin für Regelkunde und Schiedsrichterwesen Sabine Schulz (2010 bis .... ) 
Referent für Übungsleiterfragen Sigurd Weigel (1975 bis 1979 )
Referent für Übungsleiterfragen später Lehrwesen Hans-D.  Mittag, Schwartau (1979 bis 1986)
Referentin für Lehrwesen Ursula Preuß (1986 bis 2007)
Referent für Lehrwesen Michael Polzin (2007 bis 2013)
amtierender Referent für Lehrwesen Götz von Arend (2013
Referent für Leistungssport Dieter Capell (1991 bis 1997)
Referent für Leistungssport Carsten Berend (2000 bis 2002)
Referent für Leistungssport Herbert „Herby“ Horst (2002 bis

amtierender Pressesprecher Ulrich Lhotzky-Knebusch (2015 bis ..........)

Geschäftsführerin Heidi Lauersen (seit 1975 bis 31. 12. 1998)
Geschäftsstellen-Mitarbeiter Rüdiger Mewes (1998), ab 1. Januar 1999 bis 2013 Geschäftsführer
Geschäftsführer ab 2014 Thomas Chiandone.
Geschäftsstellenmitarbeiterin Traute Siebert ( 31. 12. bis 1998)
Anke Richter arbeitet ab 1. März 1991 als Vollzeitkraft in der Geschäftsstelle Kiel. 5
Andrea Thomsen, Mitarbeiterin der Geschäftsstelle ab 1. Januar 1999
Heike Vogler …………………….

Aufsichtsrat der am 1. Oktober 1993 gegründeten TV S-H Holding GmbH

Dr. Uwe Gast (1993 bis 2006 Vorsitzender). Ulrich Boes (1993 bis 1998 Stellvertreter), Herbert Schütz (1993 bis 1998)
Horst Timm, Referent für Seniorentennis, Olympia Neumünster (1998 bis 2006); John Olbers, Schatzmeister Bezirk Nord (1998 bis 2001).
Bernd Bundtzen , TuS Nortorf, ( 2001 bis …….)
Christopher Hastings-Long (2006 bis …………) Klaus Scharrenberg (2006 bis ……………….)
Dr. Friedrich Greve (2010 bis 2018 )
Wolfgang Raudzus (2014 bis 2018 )
Maik Hintze (2013 bis 2016)

Michael Kuhl (2016 bis 2018) 

Aufsichtsrat ab 2018): Jörn Witt (Glückstadt), Volker Steffen (Quickborn) , Professor Dr. Heiner Rüschmann (Flensburg)

 


Unsere Premium-Partner

Dunlop Sport KSwiss Partner TWE arag logo