Goldene Leistungsnadeln: 

1983:
Arne Thoms, Gerd Waliczek

1987:
Heike Thoms, Flensburger TC

1990:
Michael Stich, vormals LTC Elmshorn; Horst Zimmermann, TC Mürwik

1993:
Tanja Karsten , 1. Kieler HTC; John Martens, Olympia Neumünster

1995:
Renate Schröder, Olympia Neumünster

1997:
Klas Ivarsson, Nachwuchstrainer des Verbandes
Dieter Capell, MTSV Olympia Neumünster
Ernst-Günther Ehmke, MTSV Olympia Neumünster
Klaus Krüger , MTSV Olympia Neumünster

2002:
Freya Reimers

2003:
Tanja Stegkämper, TC Alsterquelle; Angelique Kerber , MTSV Olympia Neumünster

2004:
Alan Rasmussen, THC Neumünster

2005:
Marianne Sager, TSG Scharbeutz; Herbert „Herby“ Horst

2006:
Olga Shaposhnikowa , LTC Elmshorn

2007:
Mara Nowak, Agnes Gustmane , TG A-Henstedt-Ulzburg, Söhnke Klang , TC Lütjenburg.

2009:
2malige Gewinner Deutsche Mannschaftsmeister Gr. Meden-/Poensgenspiele: Mona Barthel, Lydia Steinbach, Mara Nowak, Julia Paetow, Tobias Kamke, Julian Reister, Jan Greve, Matthias Kolbe, Sebastian Schulz.

2010:
Maik Schürbesmann, Torben Beltz

 

Silber-vergoldete Leistungsnadeln

1986:
Heike Thoms, Flensburger TC. Sie steht auf Platz 280 der Weltrangliste

1989:
Bernd Reinholz, MTSV Olympia Neumünster; Ernst-G. Ehmke, MTSV Olympia Neumünster; Reiner von Thun, MTSV Olympia Neumünster

1991:
Helmut Behrens, Olympia Neumünster

1992:
John Martens

1994:
Agnes Blumberga (TC Alsterquelle), Antonia Homolya (MTSV Olympia Neumünster)

1995:
Elfriede Grewsmühl, Olympia Neumünster, Dieter Capell, Olympia Neumünster

1997:
Freya Reimers

2001:
Philipp Hammer

2004:
Dagmar Hellwegen, MTSV Olympia Neumünster; Monika Ohlendiek, MTSV Olympia Neumünster; Söhnke Klang, TC Lütjenburg

2007: Julia Görges

2019: Niklas Guttau, Georg Eduard Israelan 

 

Silberne Leistungsnadeln

 

1983:
Dirk Scheffelke

1984:
Uta Lippold, 1.Kieler HTC, Freya Reimers, Schleswiger TC, Dieter Capell und Gerhard Danker (beide Okympia Neumünster)

1986:
Heike Roloff, 1. Kieler HTC; Nils Stitz, Travemünder THC

1987:
Helga Spitzkowski, TC Geesthacht; John Martens, Travemünder THC

1988:
Horst Zimmermann

1989:
Christian Lahrtz, 1. Kieler HTC

1990:
Söhnke Klang, Bernhard Langner

1991:
Lars Kreitz, LTC Elmshorn; Christian Brandt, TC Bordesholm

1992:
Tanja Karsten, Michaela Seibold

1993:
Helge Capell (Olympia Neumünster), Hans-Jürgen Voß (Rendsburger TV)

1994
Dieter Becker (Travemünder THC), Tanja Stegkämper (TC Alsterquelle), Ralf Wollgast (TC Alsterquelle)

1995:
Philipp Hammer , TSV Glinde

1997:
Rudi Stübs

1997:
Rudi Stübs

1998:
Gesa Klütmann (TV Schulensee), Dagmar von Glan-Witte (Olympia Neumünster), Gunnar Ziesenitz (TC Kellinghusen).

1999:
Florian Merkel

2001:
Milena Schulz-Gärtner

2002:
Angelique Kerber

2004:
Mara Nowak, Suchsdorfer SV

2005:
Clemens Moinian

 

 


Unsere Premium-Partner

Dunlop Sport KSwiss Partner TWE arag logo