Ehrungen



Leistungsnadeln

Goldene Leistungsnadeln: 

1983:
Arne Thoms, Gerd Waliczek

1987:
Heike Thoms, Flensburger TC

1990:
Michael Stich, vormals LTC Elmshorn; Horst Zimmermann, TC Mürwik

1993:
Tanja Karsten , 1. Kieler HTC; John Martens, Olympia Neumünster

1995:
Renate Schröder, Olympia Neumünster

1997:
Klas Ivarsson, Nachwuchstrainer des Verbandes
Dieter Capell, MTSV Olympia Neumünster
Ernst-Günther Ehmke, MTSV Olympia Neumünster
Klaus Krüger , MTSV Olympia Neumünster

2002:
Freya Reimers

2003:
Tanja Stegkämper, TC Alsterquelle; Angelique Kerber , MTSV Olympia Neumünster

2004:
Alan Rasmussen, THC Neumünster

2005:
Marianne Sager, TSG Scharbeutz; Herbert „Herby“ Horst

2006:
Olga Shaposhnikowa , LTC Elmshorn

2007:
Mara Nowak, Agnes Gustmane , TG A-Henstedt-Ulzburg, Söhnke Klang , TC Lütjenburg.

2009:
2malige Gewinner Deutsche Mannschaftsmeister Gr. Meden-/Poensgenspiele: Mona Barthel, Lydia Steinbach, Mara Nowak, Julia Paetow, Tobias Kamke, Julian Reister, Jan Greve, Matthias Kolbe, Sebastian Schulz.

2010:
Maik Schürbesmann, Torben Beltz

 

Silber-vergoldete Leistungsnadeln

1986:
Heike Thoms, Flensburger TC. Sie steht auf Platz 280 der Weltrangliste

1989:
Bernd Reinholz, MTSV Olympia Neumünster; Ernst-G. Ehmke, MTSV Olympia Neumünster; Reiner von Thun, MTSV Olympia Neumünster

1991:
Helmut Behrens, Olympia Neumünster

1992:
John Martens

1994:
Agnes Blumberga (TC Alsterquelle), Antonia Homolya (MTSV Olympia Neumünster)

1995:
Elfriede Grewsmühl, Olympia Neumünster, Dieter Capell, Olympia Neumünster

1997:
Freya Reimers

2001:
Philipp Hammer

2004:
Dagmar Hellwegen, MTSV Olympia Neumünster; Monika Ohlendiek, MTSV Olympia Neumünster; Söhnke Klang, TC Lütjenburg

2007: Julia Görges

2019: Niklas Guttau, Georg Eduard Israelan 

 

Silberne Leistungsnadeln

 

1983:
Dirk Scheffelke

1984:
Uta Lippold, 1.Kieler HTC, Freya Reimers, Schleswiger TC, Dieter Capell und Gerhard Danker (beide Okympia Neumünster)

1986:
Heike Roloff, 1. Kieler HTC; Nils Stitz, Travemünder THC

1987:
Helga Spitzkowski, TC Geesthacht; John Martens, Travemünder THC

1988:
Horst Zimmermann

1989:
Christian Lahrtz, 1. Kieler HTC

1990:
Söhnke Klang, Bernhard Langner

1991:
Lars Kreitz, LTC Elmshorn; Christian Brandt, TC Bordesholm

1992:
Tanja Karsten, Michaela Seibold

1993:
Helge Capell (Olympia Neumünster), Hans-Jürgen Voß (Rendsburger TV)

1994
Dieter Becker (Travemünder THC), Tanja Stegkämper (TC Alsterquelle), Ralf Wollgast (TC Alsterquelle)

1995:
Philipp Hammer , TSV Glinde

1997:
Rudi Stübs

1997:
Rudi Stübs

1998:
Gesa Klütmann (TV Schulensee), Dagmar von Glan-Witte (Olympia Neumünster), Gunnar Ziesenitz (TC Kellinghusen).

1999:
Florian Merkel

2001:
Milena Schulz-Gärtner

2002:
Angelique Kerber

2004:
Mara Nowak, Suchsdorfer SV

2005:
Clemens Moinian

 

 

Ehrenpräsidenten/Ehrenmitglieder

Ehrenpräsidenten

1980:
Dr. Karlheinz Schmans (1986 goldene Ehrennadel des DTB erhalten), der noch als DTB-Vizepräsident amtiert.  †

2000:
Peter Thießen (1986 silberne Ehrennadel des DTB erhalten), Präsident von 1979 bis 2000  †

2013:
Wolfgang Raudszus

 

Ehrenmitglieder

Oskar Klokow (1985) †

Michael Stich (1992), 1991 Wimbledon-Sieger

Peter Hamann (1999),langjähriger Vizepräsident Jugend

„Herby“ Herbert Horst (2012), Verbandstrainer

Reinhold "Ali" Landt (2013)  

Angelique Kerber (2016)

 

Juli 2020: 

Kiel/Bad Homburg. Mit Angelique Kerber hat der Deutsche Tennis Bund ein neues Ehrenmitglied ernannt. Präsident Ulrich Klaus würdigte die dreifache Grand Slam-Gewinnerin aus Kiel, die auch Ehrenmitglied des Tennisverbandes SH ist, für ihre Verdienste um das deutsche Tennis.

 

Goldene Ehrennadel

1953:
Henny Medow, Bad Segeberg;  Kai Lund, Kiel

1955:
Lotte Tidow, Glückstadt

1956:
Otto Rostock, Elmshorn

1959:
Otto Weide sen., Flensburg

1960:
Hermann Virch, Kiel

1961:
Dr. Paul Nagel, Rendsburg

1963:
Hans-Ludwig Reimer (Phönix Lübeck)

1974:
Charlotte Wertheim, Phönix Lübeck

1977:
Dr. Karlheinz Schmans

1978:
Gertrud Oesting

1980:
Oskar Klokow, Hans Hansen, Pierre Jean Landry, Reimer Tonnus

1983:
Herbert Vollert

1986:
Uwe Jepsen

1989:
Peter Thießen, TC Kellinghusen; Lutz Dallmeyer, HTSV Olympia Neumünster

1990:
Ulrich von Saß, Schwartauer TV; Armin Schütz, Flensburger TC

1992:
Otto Hartmann

1993:
Peter Hamann (Schönkirchen)

1995:
Wolf Preuß, TK Mölln, Knut Zeeck, TSV Plön

1998:
Dieter Capell, Referent für Leistungssport; Heidi Lauersen, Geschäftsführerin des TV SH; Dr. Karl-Heinz Looft, Referent für Jungseniorentennis; Horst Timm, Referent für Seniorentennis

2001:
Peter Schlumbohm

2003:
Gerd Balkenhol,

2004:
Imke Butenop

2005:
Reinhold „Ali“ Landt

2007:
Ursula Preuß, Ulrich Boes, Dr. Uwe Gast

2008:
Marina Posern

2009: Rüdiger Reiher, Bezirksvorsitzender West

2010:
Herbert Schütz, Wilhelm-Nikolaus Beverungen,Otmar Ringel 

2011: Guda Baldus

2013: Christ Hastings-Long, Günter Sommer, John Olbers

2014: Professor Dr. H. Wagner

2015: Hans-Peter Loft (TC Mürwik) und  Werner Steinke (TSV Sparrieshoop), Claus Kindt (Bad Oldesloe).

2016: Konrad Manzius, Volker Gliewe, Bärbel Mette.

2017: Dr. Friedrich Greve, Kiel

2018: Traute Schellen, Bezirk West

2019: Peter Bosse, Husumer TV; Manfred Kley, Kreistennisverband Lübeck; Henning Schultz, Preetzer TG;  Erich Stender, Bezirk Ost; Wolfgang Schildknecht, Bezirk West, TVSH-Turnierkoordinator; Brigitte Becker, Olympia Neumünster, Oberschiedsrichterin.

 

 

Silber/vergoldete Ehrennadel

1985:
Lutz Dallmeyer, Landessportwart, Olympia Neumünster

1986:
Jens Lauersen, 1. Kieler HTC

1988:
Wolf-Dieter Preuß, TK Mölln

1989:
Imke Butenop, TG Ravensberg; Gerd Balkenhol, Tönninger TC; Günther Reiche, MTSV Olympia Neumünster; Horst Timm, MTSV Olympia Neumünster; Knut Zeeck, TSV PLön

1990:
Arne Deichmann, Schwartauer TV

1991:
Peter Boysen, Claus Kindt. THC Bad Oldesloe

1993:
Reimer Rehder

1997:
Joachim Jakstat

1999:
Dr. Uwe Gast, Vorsitzender Bezirk Ost, Vorsitzender des Aufsichtsrates der TV Holding GmbH
Peter Schlumbohm, Vizepräsident (Schatzmeister )
Reinhold Landt, Vizepräsident (Sportwart)
Ursula Preuß, Referentin für Lehrwesen
Professor Dr. Heinz Wagner, Vorsitzender Disziplinarkommission

2002:
Karsten Schröder

2003:
Marina Posern, Herbert Schütz, Konrad Manzius

2004:
Karsten Muhs

2005:
Hermann Reimers, Otmar Ringel

2010:
Prof. Dr.Ulrich Buczylowski

2012:
Hans-Joachim Bronisch

2019:
Heinz Schmidtke, TUS Gaarden

 

 

Silberne Ehrennadel

1962:
Gertrud Oesting, Elmshorn; Anne-Marie  Witt, Flensburg; Gerhard Stelzer, Schleswig;  Ewald Ebsen, Friedrichstadt;  Dr. Bernhard Schwarz, Flensburg;  Hans Lehmann, Elmshorn;  

1963:
Dr. Udo Wolff (TG Düsternbrook), Ernst Rieck (THC Blau-Weiß Bad Oldesloe)

1964:
Wolfgang Eggers, Dr. Karlheinz Schmans

1965:
Renate Stollberg-Schröder, Oskar Klokow, Armin Schütz

1966:
Charlotte Wertheim (LBV Phönix), Frau Mensing, Heinrich Kruyt, Ratzeburg

1967: Herren Dr. Wicke, Merz, Hansen 

1968:
Kai Bräundle-Schnmidt, Dr. Hubert von Salis-Soglio

1969:
Paul Schön, Horst Houdelet, Reimer Tonnus, Dr. F.-J. Reiner, Joachim Böckmann, Heinz Busch

1971:
Wolfgang Fuhrig, Achim Thurner

1972:
Peter Thießen, Hans W. Röschmann, Bruno Jess

1973:
Gertrud Waliczek, Dr. Klaus Menche

1974:
Dr. Bernd Ruge, Dr.Rolf Jansen

1975:
Ernst G. Rautenberg, Herr Scheller, Pierre Jean Landry, Dr. Robert Hagedorn

1978:
Dieter Capell, Uwe Jepsen

1979:
Sigurd Weigel

1980:
Karl-E. Christiansen, Peter Cohrs, Redlef Schütt, Julius Viertel, Momme Andersen, Karl-Heinz Huth, Gerd Jahn 

1981:
Imke Butenop, Otto Biel, Guntermann Müller, Knut Zeeck, Dr.Hans Flechsig, Herbert Vollert

1982:
Wolf Preuß, Horst Flöter (beide Mölln) Erwin Brümmer, Schenefeld

1983:
Günther Neckritz, Günther Reiche, Neumünster,  Neumünster, Horst Timm, Franz Kasch, Wankendorf, Gerd Balkenhol, Tönning, Peter Schütt, Itzehoe,  Dieter Sander,Ratzeburg,  Ulrich von Saß

1984:
Ulrich Adler, LBV Phönix,  Roland Schröder, Claus Kindt (beide Kreistennisverband Stormarn),  Hans W. Maas,  TC Burgtiefe, Reimer Rehder,

1985: Landesgeschäftsführerin Heidi Lauersen, 1.Kieler HTC, Traute Volckers, TSV PLön,  Dieter Mittag, Otto Hartmann

1986:
Rita Thießen, TC Kellinghusen; Ursula Preuß, TK Mölln; Ocke Rörden, TC Probstei Schönberg; Reinold Landt, TG Düsternbrook; Klaus Hoth, Eutiner TC Grün-Weiß; Peter Boysen, Bezirksvorsitzender West; Jürgen Felske, Bezirksvorsitzender Nord; Heinz Wagener, Bezirksvorsitzender West; Dr. Karl-Heinz Looft, Referent für Jungseniorentennis; Henner Neuweiler, Vizepräsident Schatzmeister; Stephan Meyer, Referent für Lehrwesen im Bezirk Ost; Günter de Veer, Kreistennisvberband Segeberg; Knud Rerup, Flensburger TC; Ralf Elfers, Kreistennisverband Stormarn; Horst Kobieter, TC Glücksburg.

1987:
Manfred Dolle

1988:
Else Simon, MTV Leck; Karsten Schröder, Olympia Neumünster; Walter Hinz, TC Westerland; Dieter Jensen, TC Westerland; Eberhard Völker, TC Raisdorf; Hans Broders, Tennisbezirk Süd; Christian Muther, KSV Lauenburg; Dr. Uwe Gast, TV Schulensee; Klaus Griese, TSV Plön

1989:
Guda Baldus, TC Kieler Förde; Peter Schlumbohm, 1. Kieler HTC; Peter Hamann, TC Schönkirchen; Georg Schumacher, Eckart Kobel, KTV Steinburg; Dietrich Köhnke, KTV Ostholstein; Karsten Muhs, Bezirk West, SV Henstedt-Ulzburg

1990:
Erich Flöter, TV Uetersen; Joachim Jakstat, TC Alsterquelle; Karin Noack, THC Ahrensburg; Walter Henschke, LBV Phönix

1991:
Günther Jonischkies, KTHV Stormarn; Wilhelm Krauel, KTHV Stormarn; Johannes Steingrübner, TC Geesthacht

1992:
Marina Posern, Martin Posern, Herbert Schütz, Hans-Jürgen Witte

1993:
Ursula Moek (TC Hoisbüttel), Peter Bauer (Husumer TC), Konrad Monzius ((TC Tangstedt)

1995:
Peter Löffler, TC Boostedt, Wilhelm N.Beverungen , TC RW Büsum

1997:
Bärbel Mette, Referentin Schultennis

1998:
Werner Lehmann, Referent für Öffentlichkeitsarbeit; Heinz Horstmann, Schatzmeister Bezirk Ost; Kurt Specht, Schatzmeister Kreis Kiel
Traute Siebert, Mitarbeiterin der Geschäftsstelle des TV SH

1999:
Otmar Ringel, Vorsitzender KHTV Stormarn

2001:
Gerd Aust, Wolfgang Schildknecht, Jochen Tessin

2002:
Brigitte Becker, Siegfried Blohm, Volker Gliewe, Peter Müller.

2003:
Gerd Hamann, Dr.Ulrich Buczylowski, Rüdiger Meves, Rüdiger Reiher

2004:
Werner Laskowski, Karl-Friedrich Hahn

2005:
Günter Albrecht

2006:
Christiane Streibl und Harmund Müller

2009:
Henning Schultz

2010:
Manfred Kley

2012:
Hans-Joachim Bronisch

2013:
Michael Polzin

2014:
Norbert Gröninger

2016: Hannes Fuhrig, Hans-Peter Prues, Harald Schröder, Tanja Ohm-Glowik.

2017: Hauke Carstensen, Broder Namanny

 

2016:

Hannes Fuhrig, Hans-Peter Prues, Harald Schröder, Tanja Ohm-Glowik.



Unsere Premium-Partner

Dunlop Sport KSwiss Partner TWE arag logo